На съёмке благость кончилась. Люди в красных галстуках в массе своей были сильно агрессивны. Включая Дм.Быкова, который тоже хотел в СССР, полагая, что в 1985 кто-то неразумный просто смёл враз вместе всё хорошее со всем плохим без разбору.
Попытки быть услышанной с тезисом, что выбора не было потому, как могучий ураган банкротства страны не жалел никого, не увенчались успехом.
Мы просто тогда не знали, что есть, например, такие дома для детей-инвалидов, как описал Рубен Гальего в "Белом на чёрном". Мы не знали про жертвы афганской войны. Мы много чего не знали. Что заимствования из сберкасс в пользу гос.бюджета начались с 1967 года и не прекратились до тех пор, пока этот ресурс не закончился.
Но теперь-то мы знаем.
А по молодости все ностальгируют.
И наши дети будут вспоминать нулевые/десятые добрым словом.
Но крику было... Бедный Ванечка Засурский обалдел.
Comments
Никто вас не звал назад в СССР. Пора уже выйти из этих надоевших, искусственных противоречий: вы за совок? -- значит, вы за то, чтобы убивали детей в Афганистане и не было еды в магазинах. Как не стыдно за все это, ей-Богу, взрослым людям. Или они просто не понимают, о чем идет речь?
А речь идет о том, что СССР был попыткой вырваться из замкнутого русского цикла, но Россия эту попытку переварила и сожрала. К сожалению, этот опыт удался только в слабейшей стране -- но страна оказалась к нему наименее готова. В ней и капитализм не очень получается. Нет вообще никакого капитализма и социализма, есть национальные матрицы развития, и марксистские определения годятся для очень небольшой части планеты -- преимущественно для Европы. Есть не только особый русский путь, но и особый американский, и особый шведский, и даже, вы не поверите, особый нигерийский. Универсальные рецепты тут немыслимы. Никакого глобального мира нет и быть не может: прозрачен он будет, а един -- никогда. Так вот: из того, что предлагает нам русская история, СССР с 1950-х по 1980-е годы -- едва ли не лучшее. Вот и все, что я пытался объяснить.
И не было там никакого особенного крика -- было нормальное шоу, которое Ваня, ничуть не "обалдевший", довольно умело разжигал. Но это вопросы профессии, к сути они отношения не имеют.
Вы сами себе противоречите - если "русский цикл развития" и есть русская национальная "матрица", о которой Вы пишете, то как из него можно "вырваться"?
Я не вижу смысла с вами полемизировать, учитывая ваш последующий пост. Для вас СССР -- только сталинские пытки, и вы никак не желаете признать, что пытали и в застенках Грозного, и в застенках Петра, что здесь вообще очень любят пытать и предпочитают эту деятельность любому созиданию. И сейчас пытают. И если лично у вас есть возможность ездить за границу -- это никак не окупает того, что происходит сегодня в стране. Потому что возможность ездить за границу -- нет слов, великое благо, но отсутствия смыслов во всем оно не окупает. В СССР у вас был смысл -- либо участвовать в великом эксперименте, либо ненавидеть его и действовать вопреки ему. Никакое обеспечение семейного благоденствия не заменит чувства причастности к мировым судьбам. Впрочем, это все я зря говорю -- вы вряд ли способны услышать, извините.